Чехлы для кейса AirPods и AirPods Pro от мастерской Tony&Leo

Наушники компании Apple пользуются огромной популярностью, благодаря надежности, качеству и красивому внешнему виду. Такая техника стоит не дешево, а сохранить премиальный внешний вид хочется на долгое время. Что же делать? На сегодняшний день, рынок переполнен чехлами из дешевых материалов, которые скрывают стильный внешний вид девайса. 

Но как сделать так, чтобы чехол не только не ухудшал внешний вид, а еще и придал эксклюзивный внешний вид? Мы, командой Tony&Leo, фанаты продукции Apple. Перед нами встал вопрос: «Чем мы пользуемся каждый день и держим это в руках»? Чаще всего, конечно же, смартфон. А уже на втором месте – наушники AirPods.

Сами же наушники AirPods надежно защищены от падения, влаги и загрязнений, благодаря своему кейсу, который еще и заряжает их. Но как же приятно, когда спустя годы эксплуатации, твой кейс остался «как новый». Силиконовый чехол, который продается на каждом углу, тактильно не так приятен, но выполняет функцию сохранности на 100%. Гораздо приятнее, когда берешь в руки устройство, а оно тактильно всё так же премиально, да еще и защищено.
 

Из каких материалов выбирать чехол? 

Выбор огромен: силикон, кожзам, карбон, пластик, ну и конечно же, натуральная кожа. Именно натуральная кожа ценится на рынке больше всего – это натуральный, качественный, приятный на ощупь, эстетически красивый материал. 
В чём сложность найти чехол из натуральной кожи? Действительно, на сегодняшний день, можно найти чехол практически из любого материала. В том числе, из натуральной кожи, можно найти разные варианты. Их делают многие именитые бренды: Prada, Louis Vuitton,  Valentino и др. 

Каждый бренд хочет выделиться, поэтому, если рассмотреть, каким образом, сделано большинство чехлов на ранке, то чаще всего – «болванка» из пластика, обтянутая кожей. Да, выходит, что на кейс, надеваем толстый пластик (который может поцарапать наше устройство), который обтянут небольшим кусочком кожи. Приятно ли держать в руках кейс, который стал еще толще - решает потребитель, но, если такие чехлы продают, стоимостью «как крыло самолета», значит, наверно, такие чехлы пользуются спросом. С такими чехлами точно можно выделиться среди других, но Китай завален подделками и внешне трудно отличить их от оригинала.


Если идти еще дальше и рассмотреть множество чехлов, которые сделаны только из кожи, то их можно разделить на два типа: «натягиваются» на кейс и становится «как влитой», либо чехлы с клапаном (крышкой) на кнопке. Однозначно, устройство с чехлом «первого» варианта, будет гораздо тоньше и тактильно очень приятен, благодаря выделке этого натурального материала. Тогда почему не обойтись только этим вариантом и не оставить его в качестве лидера? Всё не так идеально, как может показаться на первый взгляд. Обычно такой чехол изготавливается из 2 кусков кожи, которая прошла растительное дубление (среди мастеров называют «растишка»). Кожа, пройдя такой вид дубления, может принимать практически любую форму. Этим и пользуются кожевенники. На 3D принтере печатается модель кейса для наушников, берется кожа «растишка», толщиной 1.3-1.5мм. Кожу замачивают в воде на 20-30 минут. Берут форму и натягивают на нее намокшие два кусочка кожи. Зажимают прищепками, либо струбцинами и оставляют высыхать минимум на сутки.

Спустя время, кожа остается в таком же состоянии, срезается лишнее, пробиваются необходимые отверстия, прошивается и обрабатываются края кожи. 

В такой чехол, кейс идеально заходит, но кожа со временем может немного усохнуть и появится небольшая щель в районе открывания крышки. Еще минус такой конструкции в том, что «крышка» чехла и «крышка» кейса имеют небольшую площадь соприкосновения и чехол в этом месте приходится придерживать, так как чехол «соскальзывает».

Чехол с кнопкой
Такой чехол, по нашему мнению, более надежный и более удобный во время эксплуатации. Благодаря конструкции клапана, крышка кейса полностью открывается и наушники удобно доставать. Обычно встречаются несколько видов конструкции таких чехлов: из цельного куска кожи; из двух кусков кожи; из трёх и даже более. 

Самый надежный вариант – из цельного куска, так как кожа не будет иметь стыки и будет меньше вероятность, что где-то разойдутся швы и места стыков. Изделия из цельного куска кожи, чаще стоят дороже, так как материала уходит больше, но изготовление проще. Тогда для чего делают чехлы такой конструкции из нескольких кусочков кожи? Благодаря этому, можно комбинировать такой чехол разными цветами и даже разными видами кож. 


Такие чехлы очень трудно найти в большом количестве в магазинах, так как при проектировании такого чехла, может уйти не один месяц, ведь тут играют роль даже доли миллиметров. 
К минусам таких чехлов можно отнести: они чуть толще, чем чехлы «из растишки»; они не защищают кейс на 360 градусов (технологически невозможно, чтобы углы были закрыты). 

Плюсы: можно комбинировать из разных кож (в том числе и экзотическая кожа), они красивые, удобные при эксплуатации, они более надежные, благодаря кнопке.

Итак, если Вы определились с выбором чехла, то необходимо сделать выбор кожи. Примерно 95% всех чехлов изготавливают из «гладкой кожи». Эта кожа используется чаще всего в кожгалантерее. Можно найти практически любой цвет. Реже используют экзотическую кожу. Такая кожа ценится за качество, надежность и красивый внешний вид. Некоторые мастерские могут изготовить чехол по Вашим запросам: тиснение инициалов, гравировка и даже эксклюзивный цвет кожи.

Это придает изделию уникальность, а также, ощущение, что изделие сделано «вручную», специально для Вас. Крупные производители же, для того, чтобы их изделие можно было «узнать издалека», обыгрывают дизайнерскими решениями – персональная фурнитура, уникальный узор, фирменный цвет.
У крупных производителей есть возможность сотрудничать с заводами по обработке кож. Они делают под них цвет, фактуру и даже толщину кожи. Но что делать мастерским, которые хотят делать уникальный, но нет возможности делать на заказ фирменный цвет кожи?

Выход есть – патинаж. Патинаж – это ручное окрашивание кожи. Можно создать имитацию состарившейся древесины, ржавчины, осенней травы… Всё зависит от задумки мастера. Можно подобрать практически любой оттенок. Каждое изделие «как картина», которую невозможно повторить 1 в 1. Приобретая изделие с таким окрасом, Вы не останетесь без внимания других. Патинированные изделия выглядят очень насыщенно, богато и красиво. Можно выбрать более классические цвета (черный, коричневый, бордовый, синий), либо более оригинальные (ярко-синий, «кислотный», изумрудный и др.). После окрашивания, с помощью профессиональных компонентов, делают «закрепление» красителя. Это придает защитный слой, предотвращающий «смывание» красителя, изделие становится более насыщенным и защищает от истирания.


 

Чехлы для кейса AirPods и AirPods Pro от мастерской Tony&Leo